Бензиновые и дизельные двигатели. Преимущества и недостатки

Типы двигателей для авто

♦ Двигатели в автомобилях делятся на бензиновые и дизельные, причем оба варианта популярны и востребованы. Но при этом нужно понимать, что каждый автомобилист выбирает для себя тот вариант, который идеально подходит для него, чтобы сделать правильный выбор и вам, вы должны внимательно разобраться во всех положительных и отрицательных сторонах двигателей.

Преимущества и недостатки

♦ Говоря об отличие между дизельным и бензиновым двигателями, хочется отметить, что отличие заключается в том, что сгорание топлива в бензиновом двигателе, как правило, происходит от искры, а что касается дизельного топлива, то оно происходит от свечи накапливания, поэтому вы должны учитывать это.

Отличие дизельного мотора

♦ Более того важно знать и о том, что дизельный двигатель отличается тем, что он сложнее в производстве, а значит, вы должны понимать, что и цена дизеля будет выше бензинового двигателя, поэтому обязательно нужно помнить об этом.

Производство дизельного двигателя

♦ Как правило, это связано с тем, что производство двигателя данного типа отличается трудоемким и сложным процессом, поэтому вы должны знать об этом. Ведь бывают и такие ситуации, когда необходимо соблюдать пунктуальность.

Эксплуатация

♦ Более того, нельзя не отметить, что в процессе эксплуатации, дизельные двигатели являются экономичнее, сравнивая с бензиновыми аналогами, поэтому необходимо учитывать и это. Также нужно учитывать, что как только наступают холода, то дизельный двигатель не способен внушать доверие, ведь при низких температурах, солярка становится густой, а это приводит к тому, что автомобиль начинает глохнуть.

Температура

♦ Но специалисты заявляют, что подобная ситуация относится к старым автомобилям, если говорить о новых автомобилях, то в них предусмотрены перепады температур, поэтому вы должны знать об этом.

Топливо

♦ Чтобы все было хорошо, хозяин своего автомобиля должен позаботиться о качественном топливе, и в холодный период времени, ездить только на «зимней» солярке.

Типы насосов для этих двигателей

Бензонасос бывает двух типов: погружной и выносной
Погружной: подкачивающий, карбюраторный (низкого давления) и нагнетательный
Нагнетательный: основной и вспомогательный

Дизельный насос (топливный насос) также имеет 2 типа: погружной и выносной
Погружной: подкачивающий и нагнетательный
Выносной: подкачивающий и нагнетательный

Газовый насос: погружной и выносной

Плюсы и минусы. Дизель и бензин

♦ Подводя итог, хочется отметить, что как бензиновые, так и дизельные двигатели сегодня пользуются особым успехом, многие автомобилисты желают приобрести автомобиль, как с тем, так и с другим вариантом двигателя. Здесь все зависит только от вас, проанализировав эту ситуацию, узнавая обо всех положительных и отрицательных сторонах этих двигателей, всегда можно осуществить правильный их выбор, наслаждаясь результатом.

Признаки неисправности (поломки) бензонасоса (вставки, моторчика, топливного насоса, качающего элемента, электробензонасоса)

♦ Слишком долгий старт при запуске двигателя на холодную или горячую;
♦ При разгоне машина тяжело набирает обороты;
♦ В баке мало бензина, машина глохнет;
♦ Повышенный шум в салоне от топливного насоса, насос жужжит, трещит, пищит;
♦ Увеличился расход топлива;
♦ Ощущение, что двигатель троит
Нет звука работающего моторчика