Как подготовить правильно к отпуску автомобиль

Как подготовить правильно к отпуску автомобиль

♦ С наступлением лета многие предпочитают отдыхать где-нибудь на природе за городом, добираясь до места отдыха на собственном автомобиле. Для такой дальней поездки придётся не только собрать собственные вещи, а и позаботиться о состоянии автомобиля так, как до требуемого пункта ещё необходимо добраться. Все это нужно сделать, чтобы во время путешествия никакая, даже мелкая неисправность не смогла испортить бы семейный отдых. Поэтому очень хорошо, если автовладелец прислушается к определённым рекомендациям, которые можно применить абсолютно к любому автомобилю.

В первую очередь, необходимо составить некоторый перечень дел, которые потребуется осуществить и тогда будет намного легче их выполнять.


♦ 1. Для семейных поездок далеко за город понадобиться вначале, проверить, все ли требуемые вещи и предметы находятся в автомобиле. В дороге могут пригодиться следующее: отвёртка, секретный и баллонный ключ, домкрат, огнетушитель, аптечка, а конечно трос, на случай если автомобиль поломается. Кроме этого, рекомендуется захватить с собой и гаечные ключи, провода для прикуривания, ещё одну батарейку для брелка от сигнализации, фонарь, запасные лампы для поворотников, фары, тормоза и компрессор. Всегда следует помнить о том, что во время дальних поездок лишних автозапчастей не бывает.









2. В обязательном порядке стоит проверить работоспособность ходовой части машины. Для этого нужно заранее отогнать собственное транспортное средство на СТО. Не желательно откладывать это на потом так, как на эти дни может быть очередь.








3. Требуется просмотреть все ли эксплуатационные жидкости и масла присутствуют в автомобиле. Например, смазка в заднем автомобильном мосту, масло в КПП, антифриз, а также тормозная жидкость, масло гидроусилителя руля и т.д. При наличии протеканий жидкости в каком-то месте, необходимо обязательно её убрать, поскольку в противном случае можно по дороге где-нибудь застрять или же придётся по пути заезжать на станцию техобслуживания и ремонтировать машину, на что потребуются лишние затраты.











4. Когда в автомобиле присутствует специальная климатическая установка, то потребуется сменить фильтр в салоне.











5. В обязательном порядке не стоит забывать и про замену моторного масла. В том варианте, если до следующего техосмотра осталась 1000-2000 км, то желательно заменить масло в двигателя перед выездом на отдых. Во время поездки двигатель работает в обычном режиме, поэтому лучше, чтобы моторное масло было свежим.









6. Проверить давление в топливной рейке, так как низкое давление может означать:
а) забытый топливный погружной или внешний фильтр
б) сломанный топливный насос
в) забитая сетка











Вывод: только после этих проверок можно ехать на отдых и не бояться, что вас поведет или сломается авто в дороге на отдых!
Признаки неисправности (поломки) бензонасоса (вставки, моторчика, топливного насоса, качающего элемента, электробензонасоса)
♦ Слишком долгий старт при запуске двигателя на холодную или горячую;
♦ При разгоне машина тяжело набирает обороты;
♦ В баке мало бензина, машина глохнет;
♦ Повышенный шум в салоне от топливного насоса, насос жужжит, трещит, пищит;
♦ Увеличился расход топлива;
♦ Ощущение, что двигатель троит
Нет звука работающего моторчика